Achtung: Sie benutzen einen alten Browser, auf dem diese Seite möglicherweise nicht korrekt angezeigt werden kann.
Wenn Sie wollen, können sie die Version für alte Browser laden, um die Inhalte korrekt angezeigt zu bekommen.

6. Klasse

Der Blockunterricht lebt vom Austausch und dem gemeinsamen Erleben, trotzdem muss aus organisatorischen Gründen dieses Jahr der Blockunterricht für eine Gruppe am Mittwochnachmittag und für die andere am Samstagvormittag durchgeführt werden.

Zum Unterrichtsprogramm gehört das Mitgestalten eines Familiengottesdienstes. In diesem Schuljahr wird das der Fastenopfer-Gottesdienst vom 7. März 2021 sein.

Die Themen werden erst zum Teil festgelegt, so kann der Unterricht auch etwas flexibel gestaltet werden und Themenwünsche aus der Klasse können aufgenommen werden.

Wir beginnen das Unitijahr mit dem Schuljahreseröffnungsgottesdienst am 30. August 2020, 10.00 Uhr.

Der Elternmorgen ist geplant auf Samstag, 8. Januar 2021. Nähere Informationen folgen noch.


Hier geht es zum Untiplan der 6. Klasse Gruppe Mittwoch 2020 / 2021

Hier geht es zum Untiplan der 6. Klasse Gruppe Samstag 2020 / 2021

Die Schüler der 6. Klasse haben die Möglichkeit den Unterricht auch zusammen mit der 5. Klassen besuchen. Bitte nehmen Sie bei Bedarf Kontakt auf mit der Katechtein, Frau Sylvia Brotschi.

Kontakt

Sylvia Brotschi, Katechetin
Sylvia Brotschi, Katechetin

Stationsstrasse 64, 8542 Wiesendangen

079 412 60 57

E-Mail


Nächste Termine


Montag, 12.04.2021 15:30
Religionsunterricht 2. Klasse mit Alice Fricker, 2. Klasse 15.45 - 16.30 Uhr
Auffangzeit 15.30 - 15.45 Uhr

Donnerstag, 15.04.2021 15:30
HGU 1.Klasse Sadowska Dähler mit Anna Sadowska Dähler, Auffangzeit 15.30 bis 15.45 Uhr
Beginn 15.45 Uhr

Freitag, 16.04.2021 15:30
HGU 1.Klasse Müller mit Claudia Müller-Sigg, Auffangzeit 15.30 bis 15.45 Uhr
Beginn 15.45 Uhr

Montag, 19.04.2021 15:30
Religionsunterricht 2. Klasse mit Alice Fricker, 2. Klasse 15.45 - 16.30 Uhr
Auffangzeit 15.30 - 15.45 Uhr

Weitere Daten


Suche


Termindetails
Montag, 12. April 2021, 15.30–16.30 Uhr

Religionsunterricht 2. Klasse
2. Klasse 15.45 - 16.30 Uhr
Auffangzeit 15.30 - 15.45 Uhr

Wo:
Sitzungszimmer

Veranstalter:
Alice Fricker

Rubriken:
2. Klasse, Jugend

Termindetails
Donnerstag, 15. April 2021, 15.30–16.45 Uhr

HGU 1.Klasse Sadowska Dähler
Auffangzeit 15.30 bis 15.45 Uhr
Beginn 15.45 Uhr

Wo:
Sitzungszimmer

Veranstalter:
Anna Sadowska Dähler

Rubriken:
1. Klasse HGU-Unterricht, Jugend

Termindetails
Freitag, 16. April 2021, 15.30–16.45 Uhr

HGU 1.Klasse Müller
Auffangzeit 15.30 bis 15.45 Uhr
Beginn 15.45 Uhr

Wo:
Sitzungszimmer

Veranstalter:
Claudia Müller-Sigg

Rubriken:
1. Klasse HGU-Unterricht, Jugend

Termindetails
Montag, 19. April 2021, 15.30–16.30 Uhr

Religionsunterricht 2. Klasse
2. Klasse 15.45 - 16.30 Uhr
Auffangzeit 15.30 - 15.45 Uhr

Wo:
Sitzungszimmer

Veranstalter:
Alice Fricker

Rubriken:
2. Klasse, Jugend